Пользовательский поиск

среда, 6 декабря 2017 г.

В чипсах и хрустящих корочках хлеба содержится ракообразующий акриламид



Вам нравится жареный картофель, хрустящий хлеб, фри или кофе? Значит кроме прочего вы также снабжаете свое тело опасным акриламидом, который связан с повышенным риском развития рака.


В конце ноября 2017 года как европейские производители продуктов, так и потребители получили инструкцию о том, как уменьшить количество акриламида в печеных и жареных продуктах.




Рекомендации по изменению методов производства применяются к таким продуктам, как хлеб, печенье, картофель фри, чипсы, хлопья из круп, жареный и растворимый кофе. Целью этих новых европейских рекомендаций является снижение риска развития рака.

Опасное вещество с рядом эффектов
Акриламид исследуется учеными с 2002 года, а с 2015 года существует научное решение Европейского органа по безопасности пищевых продуктов (EFSA), в котором описываются и подтверждаются его неблагоприятные последствия для здоровья человека. Акриламид образуется естественным образом при выпечке, обжаривании или печении продуктов, содержащих крахмал и некоторые аминокислоты. Акриламид токсичен в нескольких случаях: он вызывает рост раковых клеток, повреждает нервную систему, может повредить ДНК и вызвать дефекты развития плода или повреждать генетическую информацию.

В целях снижения этих рисков для здоровья Европейский союз 21 ноября опубликовал постановление № 2017/2158 о том, как добиться сокращения канцерогенного акриламида в продуктах из зерновых, картофеле и кофе. Поэтому производители продуктов должны принимать меры для сведения к минимуму появления этого вредного вещества.

«Цель новой директивы - помочь производителям сделать свою пищу более здоровой. Как потребительская организация, конечно, мы приветствуем этот шаг. Мы рады, что Комиссия не просто устанавливает ограничения, но также предоставляет производителям и потребителям инструкции о том, как изменить производственный процесс чтобы свести к минимуму вредное воздействие на здоровье », - говорит Хана Хоффманн, главный редактор журнала dTest.

Хотя акриламид, вероятно, был частью человеческой пищи с самого начала появления сельского хозяйства, растущее количество смертей людей от раковых заболеваний в настоящее время объясняет тот факт, что люди едят кондитерские изделия и зерновые продукты или жареную пищу намного больше, чем раньше.

Что нужно знать?
Когда мы должны быть осторожны? Об образовании акриламида говорит появление поджаристой коричневой корочки. Это, например,  хрустящая корочках на продуктах из теста или коричневые края картофельных чипсов или жареные кофейные зерна. Неудивительно, что наибольшее количество акриламида из пищи получают любители картофеля фри, чипсов, кофе и печенья.

Однако здоровье и вкус в этом случае немного отличаются. Во время образования акриламида, который образуется наиболее при температуре 120-170 ° С, образуются другие важные вещества, которые в то же время дают продуктам характерный цвет, вкус и аромат.

Постановление Европейской комиссии входит в действие с 11 апреля 2018 года. Проверки на соответствие контрольным показателям будут в основном находиться в руках отдельных производителей. «В новом постановлении предполагается, что превышение рекомендованных пределов акриламида побудит производителей думать и совершенствовать собственный процесс производства. Важно, чтобы потребители требовали более здоровой продукции от производителей », - комментирует Хана Хоффманн.

Что вы можете сделать дома?

Советы и рекомендации по сокращению образования акриламида во время домашнего выпекания и жарки:

Картофель
  • Храните картофель при температуре выше 6 ° C и не допускайте его прорастание.
  • При обжаривании картофеля сохраняйте температуру в фритюрнице от 160 до 170 ° C, в духовке от 180 до 220 ° C.
  • Картофель следует запекать или жарить только до золотисто-желтого цвете, избегать поджаривания и не съедать сожженные кусочки.
Мелкие пирожные - печенье, печенье, вафли из муки из зерновой муки
  • Замените муку пшеницы альтернативой, например, рисовой или кукурузной. Обе эти муки содержат меньше аминокислот, необходимых для образования акриламида.
  • Выпекайте до образования светлого цвета.
  • Если вы обжариваете орехи и миндаль, держите более низкую температуру.
Хлеб
  • Тесто для хлеба оставьте походить дольше. Этим уменьшаете количество веществ, из которых образуется акриламид.
  • Выпекайте хлеб при более низкой температуре  более длительное время до светлого цвета.
  • Предотвратите образование темной корки.
Кофе
  • Предпочтительнее кофейные зерна Arabica. В них, по сравнению с прочими содержание акриламида ниже.

Новости сайта на вашу электронную почту:


Впишите адрес электронной почты:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий