Пользовательский поиск

суббота, 16 декабря 2017 г.

Принц на белом коне или почему люди ожидают от любовных отношений все больше



Люди ожидают от своих отношений больше, чем когда-либо прежде. Но ведут ли эти высокие ожидания к счастью и к гармонии? Напротив! Чем более требовательные мечты, тем хуже прозрение. И можно ли вообще избежать разводов?



Во времена английской писательницы Джейн Остин, представительницы, так называемого, семейного романа, брак считался коммерческой сделкой. Люди женились, потому что хотели достичь более высокого социального статуса, экономической стабильности и безопасности. Но это уже давно в прошлом.



Уверенность в себе и удобство
По словам нынешних психологов, сегодняшние союзы считаются «союзами самовыражения», что означает, что один от другого ожидает не только удовлетворения основных потребностей, в том числе вечной любви, финансовой стабильности и чувства принадлежности, но и поддержку и пространство для личного развития. А где право на оргазм и другие вещи? Все просто хотят всё!

Исследования показывают, что в некоторых случаях высокие стандарты ожидания могут привести к более счастливому и здоровому браку, но если один из партнеров не оправдает ожиданий другого, например, из-за родительских  обязанностей или обязанностей по дому, отношения страдают. А кто-то просто не хочет идти на компромисс - это еще одна причина.

Эта динамика отношений называется «ментальной моделью брака», когда пары хотят больше от своих отношений, но не имеют времени и энергии, заботиться о своих партнерских отношениях.

Когда вы бросаете "принца на белом коне"
«Удовлетворение браком падает, когда ожидания нереальны», - говорит психолог и исследователь Джеймс Макналти из Университета штата Флорида.

В недавнем исследовании, которое проводилось четыре года, исследовались отношения 135 молодых семейных пар из Теннесси. Пары, у которых были менее серьезные проблемы и менее разрушительное поведение со своим мужем или женой, с большей вероятностью отвечали ожиданиям «розовых очков, мечтаний и наивного блаженства».

И у Золушка могут быть острые локти
Супруги, которые решали свои супружеские проблемы так, что разговаривали о них, совместно договаривались, как справиться с проблемой и объясняли, что они хотят от своих отношений, были счастливее. С другой стороны, пары, у которые в норме было враждебное поведение и обвинение друг друга в том, что он/а «не отвечает тому, что от него/ё ожидают», сопровождающееся саркастическими комментариями, чаще считали свои отношения вредными и менее удовлетворительными. Это говорит о том, что общение - это основа всего. А также трезвый взгляд на супружество.

Поэтому семейные психологи рекомендуют быть открытее друг с другом, проводить душевные вечерние беседы, обмениваться новостями, либо обратиться к профессиональным психологам по брачным отношениям. В наше время, когда супружеские пары сталкиваются с большим числом проблем (и ожиданий) со всех сторон, это важнее, чем когда-либо прежде!


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий