Пользовательский поиск

четверг, 9 ноября 2017 г.

Рак гортани начинается хрипотой. Вызывает его курение и алкоголь



Мужчина в возрасте около пятидесяти лет, сильный курильщик, умеренно пьющий, это, по словам врачей, типичный пациент с раком гортани.


Раковые клетки.




Доктора говорят, что на ранней стадии успех лечения достигает 90 %. Но самая большая проблема заключается в том, что люди часто обращаются к врачу поздно, а потом пятилетний лимит, когда онкологические заболевания могут вылечиться, переживает только около 40 % заболевших.

Например, такая удача была у американского актера Майкла Дугласа, чьи врачи обнаружили рак гортани на поздней стадии летом 2010 года. «Этот тип рака в основном вызван употреблением алкоголя и курением», - сказал актер в интервью.

Врача бы должен посетить каждый, у кого более трех недель охриплости без видимых причин,  затрудненное глотание или болит горло, а антибиотики не помогают. По словам специалистов, другими сигналами могут быть кровь в слюне или запах изо рта.

Если пациенту не поможет лучевая терапия, обычно в сочетании с цетуксимабом моноклональных антител в первой фазе, и болезнь возвращается, врач должен удалить всю гортань. Люди получают шанс на более долгую жизнь ценой потери голоса и жизни с постоянной трахеостомией (они дышат через отверстие в горле).

Может помочь фотодинамическая терапия
По словам магистра Романа Шмуцлера может быть другое решение для пациента, который не помогла первая фаза лечения.

«Я знаком с фотодинамической терапией, комбинацией введения специального вещества и последующей его активацией светом. Она используется для лечения ряда заболеваний, включая рак гортани», - говорит он, и уточняет, что случаи, когда этот метод может быть использован, должны оцениваться специалистом ЛОР.

Как правило, этот метод используется для замедления заболевания или в сочетании с излучением или, в исключительных случаях, в качестве замены операции.

«Сначала мы даем пациенту лекарство. Либо мы вводим его в вену, когда оно поглощается непосредственно опухолью, либо приложим его на опухоль, например, на кожу », - сказал Роман Шмуцлер. Затем «умное» лекарство обнаруживает опухоль и оседает на ней, и после осветления химическая реакция начинает убивать опухоль.

Это возможно, потому что специальное вещество увеличивает чувствительность опухолевых клеток к энергии, доставляемой лазером. Клетки разрушаются путем облучения, а окружающая ткань остается неповрежденной. «Кроме того,  преимуществом является низкая токсичность, благодаря чему процедура  может быть повторена через короткий промежуток времени, в отличие от химиотерапии или лучевой терапии», - говорит Иво Старек, заведующий отделом отоларингологии в университетской больнице Оломоуца в Чехии.


Новости сайта на вашу электронную почту:



Впишите адрес электронной почты:


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий