Пользовательский поиск

пятница, 29 июня 2018 г.

Не стоит недооценивать ранние симптомы рассеянного склероза




Рассеянным склерозом (РС) страдает примерно 2,3 миллиона человек во всем мире. Это неврологическое заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Блокирует сообщения, которые текут между мозгом и телом, что приводит к проблемам со зрением, мышечной слабостью, проблемами координации, нечувствительностью и проблемами с памятью.


Вы забываете обычные вещи, постоянно что-то теряете? Тогда это может быть признаком рассеянного склероза.





Пока не существует надежного лечения этой болезни, однако раннее выявление симптомов может замедлить ее течение. Поэтому важно знать, какие это симптомы, и то, что они также могут возникать у очень молодых людей, чаще у женщин.

«Скорее всего, симптомы появятся в более молодом возрасте, а самое худшее из того, что эта болезнь поражает людей в лучшем физическом возрасте», - цитирует журнал «Women's Health» Клиффорд Сегила, невролога Клиффорда Сегилы из Центра здоровья Провидения Святого Иоанна в Санта-Монике.

Не обходит болезнь и знаменитостей
Уже в двадцать лет актриса Джейми-Линн Сиглер известная, например, по сериалу «Семейство Сопрано», начала ощущать странные боли в ногах, что в конечном итоге привело ее к врачу. Вскоре после этого ей был поставлен диагноз рассеянный склероз.


Актриса Джейми-Линн Сиглер

Другой известный человек с рассеянным склерозом - это, например, сын знаменитого певца Оззи Осборна - Джек Осборна. После периода наркотической зависимости и значительного изменения веса, после того как он стал отцом, ему был поставлен такой же диагноз.

В его случае проблема проявилась как потеря зрения в правом глазу.


Джек Осборн в 2013 году

Какие симптомы могут рассказать вам о болезни?

Нарушение координации движения

Иногда что-то разольете, что-то вам выпадет из рук, споткнетесь и считаете, что это от неуклюжести?? Это не всегда так.

«Люди часто считают, что не удержали равновесие или просто неуклюжесть. Слабость в одной или всех конечностях указывает на то, что с двигательными нервами что-то не так, - описывает Сегил. Если вы заметите, что все чаще спотыкаетесь, теряете равновесие, наблюдаете дрожь или чаще падаете, следует как можно скорее обратиться к врачу.

Конец менструации

Доктор Сегил объясняет, что любая болезнь, которая поражает иммунную систему, также, как рассеянный склероз, может привести к окаончанию менструации.

Если это случайный кратковременный «перерыв», то это не обязательно должно быть что-то серьезное - причиной может быть, например, стресс или грипп. Однако, если менструальный период не появляется более трех месяцев или очень нерегулярен, вам следует поговорить с врачом.

Резкие перемены настроения

Настроение, эмоциональное напряжение или спад когнитивных способностей могут вызвать целый ряд причин, начиная от проблем со сном и заканчивая различными лекарствами, но и рассеянный склероз также может быть причиной. У 60 и более процентов пациентов с РС возникают такие проблемы, как внезапная депрессия, раздражительность, резкие колебания настроения или неконтролируемые приступы плача или смеха.

Изменения ощущений

«Мои пациенты часто говорят, что их тело реагирует по-другому, они воспринимают иначе нормальные ситуации, например, такие, как одевание», - говорит доктор Сегил.

Половина людей с РС чувствуют хроническую боль, которая часто связана с непроизвольными судорогами, необъяснимыми слабостями или жесткостью мышц. Чаще всего первая мышечная слабость проявляется в ногах или в спине.

Ухудшение распознавания цветов

Еще одним предупреждением может быть ухудшение способности различать цвета. «Это называется оптическим невритом, и это один из основных симптомов рассеянного склероза», - говорит Сегил. Это не ограничивается цветами, это может быть частичная слепота, так называемые слепые пятна или слепота одного глаза. «Некоторые люди описывают это так, как будто они смотрят через замазанные контактные линзы или какой-то экран», - добавляет невролог.

Забывчивость

Вы забываете дни рождения ваших друзей, теряете свои ключи несколько раз в неделю, стираете много раз одно и то же белье? Тогда это может быть ранним началом болезни Альцгеймера. Хорошей новостью является то, что она очень редка среди молодых женщин. Плохая новость заключается в том, что рассеянный склероз не так редкий, и подобные краткосрочные проблемы с памятью могут быть симптомом РС у женщин.

Чрезмерное питье воды

Чрезмерная гидратация, которая не сопровождается регулярным мочеиспусканием, тоже может быть симптомом РС. Тем не менее, любая измененная частота мочеиспускания тоже может быть симптомом, часто и проблемой, через которую определится РС. Иногда, наоборот, и мочеиспускание может быть частым. Все эти трудности возникают у 80% пациентов с РС.

Бесчувственность конечностей

Возможно, вы уже знаете по собственному опыту, что достаточно немного посидеть или немного скрестить ноги, и когда вы хотите встать, ноги не слушаются, подламываются, вы чувствуете покалывание в определенных местах. Если такие признаки возникают на руках или ногах без какой-либо очевидной причины, они нечувствительны или бледны, это может быть признаком РС.

Проблемы также могут быть вызваны давлением на нерв, плохим питанием, определенными типами инфекций, анемией или проблемами щитовидной железы.

Проблемы с письмом

«Первым симптомом РС часто бывает нарушение способности писать СМС-ки, использовать телефон или планшет или затруднение выполнения других задач, требующих координацию движения», - говорит Сегил.

Нарушение способности распознавать разницу температур

Что холодное, а что горячее? Если вы не можете точно сказать это, и, по мнению экспертов, это происходит довольно часто, это может быть признаком серьезного заболевания, такого, как рассеянный склероз. В этом случае это может быть повреждение нервов, вызванное этим заболеванием.

Чрезмерная усталость

Неожиданное и постоянная усталость, которая не вызвана тяжелой работой или чем-то еще, также может быть симптомом РС. Люди с РС часто описывают подобные проблемы как большие, что затрудняет выполнение даже простых вещей

Однако это может также быть проблемой с щитовидной железой, анемией или другими серьезными заболеваниями, поэтому не рекомендуется забывать об этом и как можно скорее обратиться к врачу.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий