Пользовательский поиск

понедельник, 9 октября 2017 г.

Существует сахарная зависимость, также как наркотическая и алкогольная




Сахарная зависимость - одна из современных зависимостей сегодняшнего дня. Ученые выяснили на опытах с мышами, что сахар действительно вызывает привыкание . Поэтому врачи и диабетологи предупреждают об увеличении зависимости от сладкого и говорят: «Это так же опасно, как наркотики и алкоголь».


Сегодня многие люди борются с современной зависимостью. С пристрастием к сладкому.





Ученые добавляли в еду грызунов больше или меньше сахара, а затем наблюдали их поведение. Как только сахар из пищи убрали, у мышей проявилось поведение, подобное наркотической зависимости. По словам французских ученых, крысы даже предпочитали сахар кокаину.

Сахар и его влияние на мозг
Исследователи мозга  обнаружили, что употребление некоторых видов сладких напитков возбуждают в мозгу точки, который ученые называют «центрами вознаграждения».

Поэтому сахар является веществом, вызывающим потенциально привыкание, и чем больше его будете потреблять, тем больше его будет требовать наш организм, чтобы дополнить его отсутствие. «Наркотики и алкоголь работают по тому же принципу», - говорит Салли Нортон, эксперт по потере веса Dailymail.

Современная зависимость
Это также объясняет, почему многие люди постоянно борются с избытком веса. Тот факт, что организм требует постоянного пополнения сахара, чтобы удовлетворить рецепторы в головном мозге, приводит к перееданию (и приступами), часто нездоровой и жирной пищей.

Итак, если вы постоянно ищете что-то сладкое, чтобы съесть, это уже, вероятно, сахарная зависимость.

Остерегайтесь скрытого сахара
Но сахар не только в сладких десертах. Эту современную зависимость вызывают и сегодняшние продукты, в которых сахар может быть спрятан. Сахар содержится в обработанных пищевых продуктах, а также в напитках. Это не имеет значения. Даже те, кто не ищет его, часто невольно его потребляют (белая выпечка, колбасы и т. д.).

Рекомендуемая суточная доза сахара составляет около 60 г (примерно 15 кусочков саъхара), но лишь одна баночка сладкого напитка  содержит 40 граммов сахара. Поэтому потребление сладких продуктов и напитков в основном обусловлено добавлением в них его чрезмерное количество

Потребление сахара в большом количестве считается очень вредным для здоровья человека,  также, как, например, употребление алкоголя или курение.

Сахар не только вызывает привыкание, он кроме того, связан с ростом уровня ожирения, сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистыми проблемы, увеличением кариеса, и даже некоторых видов рака.


Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес электронной почты:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий