Пользовательский поиск

вторник, 24 октября 2017 г.

Необычное пятно на ногте было в действительности редким видом меланомы



Маникюрши в маникюрных салонах видят у клиенток многое. У кого-то ногти красивые и ухоженные, у других грубые и неприглядные. Если маникюрша хорошая, она может не только позаботиться о ваших ногтях, но и помочь советом. Например, предупредить о том, что нетрадиционное пятно на ногтях может быть не просто косметическим дефектом, а признаком более серьезной проблемы со здоровьем.


В маникюрный салон маникюрши Джин Скиннер пришла женщина с обычным желанием. Она хотела покрыть ногти темным лаком. Причина, по которой она хотела сделать, была не так обычна. У нее было неприятное темное пятно на одном ногте от кожи до поверхности ногтя, которое она хотела прикрыть.





На протяжении нескольких лет женщина была в нескольких маникюрных салонах, где слышала разные мнения о том, что это могло быть. От сгустка крови, до признака дефицита кальция или наследственному пятну, пишет журнал Women's Health.

Однако только Джин Скиннер первая сказал вслух, что это может быть серьезно и порекомендовала немедленно посетить врача. Клиентка послушалась и то, что сказал врач, ее потрясло.

Это была не родинка, а редкая форма меланомы - рак кожи, который бывает только на ногтях. Хуже всего то, что рак распространился на лимфатические узлы.


Эта форма меланомы бывает либо непосредственно на ногтях, либо по краям. Это редкая форма рака, но опасная. Общая доля всех меланом у людей со светлой кожей составляет 2,5%  случаев, у людей с темной кожей это 35 %, и почти половина всех случаев меланомы у людей азиатского происхождения, говорит исследование, опубликованное в журнале Dermatologic Surgery..

Причина, по которой эта форма настолько опасна, заключается в том, что у многих пациентов не ставится правильный диагноз. Как было отмечено в данном исследовании, постановка правильного диагноза длится до двух с половиной лет. И это не потому, что люди не замечают пятно, просто считают его чем-то иным, поэтому не обращаются за надлежащей медицинской помощью.

В большинстве случаев за  меланому ошибочно принимают тромб под ногтем, который образуется, например,  если прищемить пальцы  дверью и т.д. В этом случае, однако, как больной ноготь постепенно отрастет и будет снова без дефектов.

Поэтому специалисты советуют - если вы заметили подобные признаки, темное пятно или что-нибудь еще на каком-либо из ногтей на руках и ногах, и не знаете, что могло его вызвать , не стесняйтесь посетить дерматолог как можно скорее. В ранней диагностике меланому можно удалить хирургическим путем, и все раковые клетки на затронутых местах. Прежде чем они смогут расширяться в организме.


Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес электронной почты:


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий