Пользовательский поиск

воскресенье, 22 октября 2017 г.

Зимний чай со специями не только согреет, но и вылечит




Ароматы ванили, корицы, гвоздики, аниса, бадьяна, кориандра, кардамона или имбиря являются неотъемлемой частью зимнего сезона. Все эти виды специй используются на кухне и оказывают очень положительное воздействие на наш организм. В частности, они улучшают пищеварение, поэтому еще наши предки ими приправляли пищу.


Бадьян и корица найдут свое применение не только на кухне.





Анис - одна из старейших специй
Используются сушеные и измельченные семена растения аниса обыкновенного. Анис - одна из старейших и наиболее распространенных специй, имеет ароматный, сладкий вкус. Используется для анисового печенья. Анис активирует секрецию желез, это сильное желчегонное средство, улучшает пищеварение, а также предотвращает вздутие живота. Кроме того, семена аниса обладают свойством поглощать неприятные запахи пищи - рыбы, мяса, сыров и масла.



Чай для хорошего пищеварения - приготовим его из смеси аниса, фенхеля, тертого имбиря, всех по одной кофейной ложечки. Залейте стаканом горячей воды и дайте постоять десять минут, процедите, и пейте теплый напиток маленькими глотками. 

Гвоздику вкуснее всего в вареном вине
Гвоздика - это высушенные нераскрывшиеся бутоны (цветочные почки) тропического гвоздичного дерева, имеет сладкий горьковатый вкус. Она светлого и темно-коричневого цвета, когда гвоздики чернеют, их следует выбросить. Эта специя улучшает обмен веществ, кровоснабжение слизистой оболочки и обладает противовоспалительными свойствами. Для удаления неприятного запаха изо рта а также для облегчения зубной боли рекомендуется раскусать несколько гвоздиков зубами. Гвоздика используется для улучшения вкуса вареного вина, в виде порошка добавляется в пряники.



Согревающий чай готовится из половины чайной ложки тертого корня имбиря, одной ложки тертого яблока, палочки корицы, двумя растолченными гвоздками. Все подготовленные ингредиенты залейте стаканом воды, оставьте на 15 минут настояться, процедите. Наконец добавьте лимонный сок и мед. Этот напиток нагреет нас до кончиков пальцев ног.

Ваниль создает хорошее настроение
Ваниль — пряность, получаемая из незрелых плодов нескольких видов растений рода Ваниль (Vanilla), прежде всего из ванили плосколистной.
Благодаря своему приятному аромату, который улучшает настроение, она является частью многих косметических изделий. Ваниль укрепляет сердце, прогоняет усталость и считается очень хорошим афродизиаком. Она добавляется в разные зимние чаи.  Но остерегайтесь синтетического ванилина, он обладает подобным вкусом и ароматом, но не оказывает положительного воздействия на организм.



Ванильная настойка на ночь любви: для нее понадобятся семена ванили из двух целых стручков, одна ложка нарезанной корицы, две растолченные гвоздики, все это заливается 3/4 стакана  лучше всего 60% - ного алкоголя. Оставьте  в течение настояться как минимум две недели (не более шести недель), в течение которых  настойка встряхивается несколько раз в день. После этого настойку процедим и принимаем утром и вечером по десять капель.

Корица улучшает метаболизм и способствует потере веса
Корица получается из коры вечнозеленых деревьев корицы. Она улучшает кровообращение, метаболизм и противодействует избыточному удержанию воды в организме. Из нее можно приготовить чай или настойку.



Чай для согревания и улучшения пищеварения: ложку молотой корицы залейте стаканом  кипящей воды, накройте стакан  блюдечком и оставьте примерно на десять минут настояться. Затем процедите через бумажные или тканевые кофейные фильтры и выпейте теплый напиток. В случае проблем с желудком чашку чая с корицей выпивают перед едой.



Новости сайта на вашу электронную почту:


Впишите адрес электронной почты:


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий