Пользовательский поиск

пятница, 13 октября 2017 г.

Как правильно чистить уши? Забудьте о ватных палочках



Многие считают, что это очевидно, чистка ушей - это не наука. Поэтому регулярно вставляют косметические палочки в ушные каналы и думают, что делают все возможное для своих ушей. На самом деле, они даже не знают, как они себе вредят.


Чистка ушей мизинцем - это не пережиток. Напротив, это гораздо более подходящий способ, чем использование косметических палочек.




У здорового слухового аппарата есть способность к самоочищению. Маленькие волоски своим движением выталкивают всю грязь из ушных каналов в ухо. Избыточные сера, частицы кожи и другие загрязнения попадают в ту часть уха, где их можно легко стереть, например, с помощью влажного ватного диска или носового платка.

Тем не менее, люди, как правило, помогают этому процессу и, желая полностью очистить  уши, вводят косметические палочки в ушные каналы. Несмотря на то, что они делают это с осторожно, они очень вредят своим ушам. Ушная мазь - сера - сама по себе не нечистота, напротив, она имеет свою функцию на ушном канале : ​​препятствует проникновению бактерий и микробов в организм. Если вы регулярно удаляете ее из ушей, вы нарушаете этот барьер, и не только ушные каналы будут более восприимчивы к инфекциям.

Иногда, кроме этого вы не только не удалите серу с помощью косметических палочек, а, наоборот,  протолкнете ее глубже в места, где слуховой проход сужается, и откуда она сама не может удалиться. Это может привести к образованию так называемых ушных пробок, и могут возникнуть такие проблемы, как звон в ушах, несбалансированное давление в звуковых трубах или воспаление. С такими проблемами вы не сможете обойтись без профессиональной помощи в клинике ЛОР.

Потому не чистите уши дальше, чем вход в ушной канал, и старайтесь избегать использования косметических палочек.

Как правильно чистить уши
Один из вариантов - вспомнить о наших бабушках, у которых не было всех тех косметических средств, которыми мы пользуемся для чистить ушей, они просто использовали мизинец (мизинец лучше обернуть хлопчатобумажным носовым платком). По словам врачей, это один из самых правильных способов очистки, так как мизинец, из-за его размера, не проходит в слуховой проход,  поэтому защитный слой серы не стирается со стенок канала.

Вход воздуховода также можно протереть слегка влажным ватным диском.

Время от времени используйте специальную ушную свечу, которая сначала растворяет серу в ухе, а затем вытаскивает ее вакуумом.

Есть также специальные спреи для ушей, но они не подходят для всех, и всегда перед их использованием лучше обратитесь к врачу. Спреи неправильным использованием могут нарушить функцию самоочистки уха.

Некоторые люди также рекомендуют промывать уши жидкостью для полоскания рта. В этом случае, однако, лучше посетить специалиста, чтобы он это сделал профессионально.


Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес электронной почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий