Пользовательский поиск

пятница, 6 октября 2017 г.

Преимущества сна на левом боку




Древнеиндийская наука Аюрведа говорит о преимуществе сна на левом боку. И недавние исследования показывают, что это действительно так. Вероятно, эта позиция ведет не только к лучшему и лучшему сну, но также имеет много других значительных преимуществ для здоровья.


Традиционная аюрведическая индийская лечебная система подчеркивает преимущества сна на левом боку.




Рекомендуемая «ночная доза» сна по мнению врачей составляет около восьми часов в сутки. Конечно, есть люди, которым нужно меньше, и те, которые без восьми часов сна не отдохнут.

Недавние исследования показывают, что важно не только количество часов для сна, но и поза, в которой мы спим. Они особенно подчеркивают преимущества сна на левом боку и дают этому некоторые объяснения.

Улучшает пищеварение
Желудок расположен не в центре, а на левой стороне тела. Лежа на левом боку, мы облегчаем прохождение отходов из желудка в толстую кишку и таким образом повышается вероятность привычки стула по утрам.

Изжога
Есть много продуктов, которые могут вызвать неприятную изжогу, и каждый, кто должен заснуть с этим чувством или оно разбудит его среди ночи, точно знает, как это неприятно. Поэтому ученые рекомендуют спать на левом боку, что поможет успокоить желудочные соки и таким образом обеспечит спокойный сон.

Поддерживает лимфатическую систему
Лимфатическая система заполнена отходами из организма. Аюрведа утверждает, что сон на левом боку позволяет легче абсорбировать избыточные жидкости и транспортировать их в кровоток. И это потому, что левая часть тела, что касается лимфы, доминирующая.

Стимулирует мозг
Исследования показали, что сон на левой стороне улучшает активность мозга во время пробуждения и первые несколько часов после него.

Поддерживает функцию селезенки
Селезенка является частью лимфатической системы, которая работает для фильтрации лимфы и крови. А на какой стороне находится селезенка? Да, слева. Таким образом, пробуждение на левой стороне тела облегчает функции самого органа.

Плюс для сердца
И сердце находится на левой стороне, и здесь работает закон гравитации. Если вы спите на левом боку, очень поможете и этому органу. Благодаря этому улучшается кровообращение и, тем самым и его функцию.

Снимает боль в спине
У людей, страдающих от болей в спине, часто нет выбора, кроме как спать либо на одной стороне, либо на другой. Сон на животе с головой, повернутой в сторону, не самое хорошее положением для позвоночника, и часто вызывает еще больше проблем с болями в спине и шее. Сон на левом боку снимает напряжение позвоночника, а также поясницы и живота.

Больше подходит для беременных женщин
В течение многих лет врачи не поощряли беременных женщин спать на правой стороне. Напротив, они рекомендуют противоположную сторону, а то по нескольким причинам. Одна из первых - это более легкий приток крови к плоду, а также снимает боль в спине и, что не менее важно, уменьшает давление на матку и печень и улучшает кровообращение всего тела.

Хотя  западная медицина считает теорию о положительном влиянии сна на левой стороне за спорную, наука древних Аюрведа положительному воздействию на организм верит, и даже имеет для этого научную основу.

Она указывает на расположение отдельных органов в нашем теле, что доказывает, что сон на левом боку - это лучшее положением в плане здоровья.



Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес электронной почты:


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий