Пользовательский поиск

вторник, 10 октября 2017 г.

Пересоленная пища повышает риск сердечной недостаточности



Высокое потребление соли является основной причиной гипертонии и независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Этот вывод сделали ученые из Финляндии, которые выступили на симпозиуме Европейского кардиологического общества в Барселоне. По их мнению, чрезмерное потребление соли увеличивает риск инсульта и сердечной недостаточности в два раза.


Это следует из двенадцатилетнего наблюдения нескольких тысяч человек. Согласно действующим рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, взрослый должен потреблять от пяти до шести граммов соли в день. Но большинство людей потребляют гораздо больше, как правило в два раза больше нормы.





«Сердцу не нравится соль. Высокое потребление соли значительно увеличивает риск сердечной недостаточности. Риск сердечной недостаточности, связанный с потреблением соли, не зависит от артериального давления », - говорит профессор Пекка Джусилахти из Финского национального института здравоохранения и здравоохранения.

Солите много?
Хотя врачи определили подходящую суточную дозу соли для людей, мало кто из нас будет тщательно измерять белые кристаллы. И многие, честно говоря, практически все,  даже не знают, что соли слишком много. Хотя человеческий организм посылает много предупреждающих сигналов. Какие из них наиболее распространены?

Болит голова
Часто страдаете от головной боли? Может быть, это из-за вашей любви к чипсам или копченостям. Кроме того, что эти и подобные продукты  нездоровые сами по себе, они еще полны соли. Британские ученые доказали, что люди, которые превышают рекомендуемую суточную дозу соли, страдают от головной боли в три раза чаще, чем те, кто ее придерживается. И это не случайно! Кроме того, существует связь между головной болью и высоким кровяным давлением. А это наиболее распространенная болезнь, которая может быть вызвана в том числе и высоким потреблением соли.

Сухость во рту
Говорят, что соленые продукты вызывают жаждут. Это так, но по мере того, как мы становимся старше, наша способность действительно ощущать жажду уменьшается (когда мы хотим пить, это обычно явный признак обезвоживания). И поэтому может случиться так, что мы не чувствуем жажды, но наше тело начинает бороться с обезвоживанием из-за соли. Поэтому он может послать сигнал:  сухость во рту - т.е., организм просит немного воды.

Не можете снять кольца
Из-за соли наше тело держит воду, и поэтому появляются различные отеки. Очень часто мы не можем снять или надеть кольцо. Это не потому, что вы поправились, а потому, что из-за соли отекли пальцы.

Частые хождения в туалет
Считаете ли вы, что вы часто бегаете в туалет потому,  что много выпили жидкости?  Нет! Если вы потребляете слишком соленую пищу, вы будете  часто ходить в туалет. Почему? Соль - серьезный враг ваших почек, из-за нее им приходится работать больше, чем обычно, поэтому у вам постоянное хочется по-маленькому.



Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес электронной почты:


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий